Хосе́ Мануэ́ль Хура́до Мари́н (исп. José Manuel Jurado Marín; род. 29 июня 1986Санлукар-де-БаррамедаКадис) — испанский футболистполузащитник московского «Спартака».

Клубная карьера

«Реал Мадрид»

Хурадо является воспитанником молодёжной школы мадридского «Реала». 29 октября 2005 года Хурадо дебютировал за «Реал Мадрид» в победном матче против «Бетиса». Всего Хурадо сыграл 5 матчей за сезон в чемпионате, а также появился на поле в матче Лиги чемпионов УЕФА против греческого «Олимпиакоса».

«Атлетико Мадрид» и аренда в «Мальорку»

Хурадо в составе «Атлетико»

4 августа 2006 года Хурадо перешёл в мадридский «Атлетико» за 3 млн евро, подписав контракт на 4 года. После 33 игр в сезоне 2006/2007, Хурадо мало выходил на поле в следующем сезоне и в июле был отдан в аренду в «Мальорку». После великолепных матчей в команде с Балеарских островов, где Хурадо стал вторым бомбардиром команды (10 голов) в сезоне 2008/2009испанец вернулся в «Атлетико».

10 ноября 2009 года Хурадо продлил контракт с «Атлетико». Этот сезон оказался наиболее удачным для Хурадо. Он сыграл все 38 матчей в чемпионате, став лидером команды по игровому времени (2 692 минуты). В сезоне 2009/2010 он вместе с командой выиграл Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА, а также сыграл в финале кубка Испании.

«Шальке 04»

31 августа 2010 года Хурадо перешёл в немецкий «Шальке 04» за € 13 млн, где присоединился к другим испанцам поигравших в «Реале», Раулю из мадридского«Реала» и Эскудеро из «Реала Мурсии». Дебютировал в составе нового клуба 10 сентября в матче против Хоффенхайма, выйдя на замену на 12 минуте.4 декабря 2010 года Хурадо забил первый гол за «Шальке 04» в матче против мюнхенской «Баварии», который завершился со счётом 2:0. В следующем матче Хурадо забил голпортугальской «Бенфике» после паса грудью Рауля, что помогло его клубу завершить групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011 на первом месте. В четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011 Хурадо «отдал должок» испанскому нападающему. Во втором матче, который завершился со счётом 2:1 в пользу «Шальке 04», Хурадо сделал голевую передачу.

В последний сезон в немецком клубе у испанца дела шли плохо. Главный тренер команды Хуб Стевенс заявлял, что испанец должным образом не отрабатывает в обороне, вследствие чего и лишён желаемой игровой практики. Поэтому «Атлетико» планировал вернуть игрока обратно в команду, однако сумма в € 5 млн не устраивала «кобальтовых».

«Спартак»

Хурадо в составе «Спартака»

1 сентября 2012 года Хурадо прошёл медобследование и подписал личный контракт с московским «Спартаком». Хурадо арендован российским клубом до конца сезона 2012/13 с приоритетным правом выкупа трансфера футболиста по окончании срока аренды.

Впервые в составе «Спартака» вышел на поле 15 сентября 2012 года в гостевом матче чемпионата России против «Кубани», заменив на 79-й минуте Ари (матч завершился со счётом 2:2). 23 сентября Хосе впервые вышел в стартовом составе «Спартака» в домашнем матче против «Ростова», на 27-й минуте отдал голевой пас на Эменике, однако на 37-й минуте матча получил мышечную травму и был заменён на Ари. 23 октября, оправишись от травмы Хурадо дебютировал в Лиге чемпионовв поединке против «Бенфики», он отдал голевую передачу на Рафаэла Кариоку, «Спартак» победил 2-1 27 октября, испанец забил свой первый гол за «красно-белых» в ворота саранской «Мордовии», в итоге «Спартак» победил 2:0. 3 ноября Хосе забил свой второй мяч в составе «красно-белых» в ворота самарских«Крыльев Советов», которых в этом матче москвичи переиграли со счетом 5:0.

26 июня 2013 года «Спартак» выкупил права на Хурадо у «Шальке» за € 2 млн, хотя в арендном соглашении ранее была прописана сумма выкупа в размере € 6 млн. Контракт испанца с красно-белыми рассчитан на четыре года. 27 июля в дерби против московского «Динамо» Хосе забил два гола и был признан лучшим футболистом встречи.

25 сентября 2013 год в матче c «Краснодаром» Хурадо сделал «дубль». В последнем туре первенства против «Динамо», при счёте 2:0 в пользу соперника, Хосе забил переломный гол и помог своему клубу одержать волевую победу.

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории клуба «Спартак» Москва стадиона. Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина«Спартак» сыграла в ничью (1:1) с сербской командой Црвена Звезда из города Белград. В этом матче был включен в стартовый состав.

Международная карьера

Хурадо играл за юношеские сборные Испании до 16, 17 и 19 лет, а также за молодёжную сборную Испании до 21 года. Хурадо играл на чемпионате мира среди юношеских команд ичемпионате Европы среди молодёжных команд 2009 года.